blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

27 мая 2013 г. 13:04

Дома один сижу, читаю «Овода»,
Изложенные автором доводы
Не дают никакого повода
Отложить книгу в сторону...

Хей, кто пустил в рецензию этого рэпера? Пшол вон!

Итак, теперь нам никто не мешает, и я могу поделиться своим мнением: не роман, а индийское кино.
(«Ты мой брат! Я узнал тебя! У нас одинаковые родинки на левом полужопии!»)
Отец-священник не говорит мальчику о том, что тот его сын. Случайно узнав это, обиженный мальчик пускается в бега. Через 13 лет он возвращается, и его не узнаёт ни отец, ни бывшая возлюбленная. Он жестоко мстит отцу и не жалеет чувств девушки. Ну? Как? По-моему, хороший сценарий для Болливуда. Да и написан роман как сценарий – сухим, неэмоциональным языком с множеством пустых диалогов. Почему же тогда мне понравилась эта книга?

1) П.ч. я люблю драму, а здесь, как и в обычном индийском фильме, её в избытке.
2) П.ч. (да простят меня сотни тысяч миллионов верующих), будучи атеистом, я искренне поддерживал Овода и ждал расправы над отцом-святошей.

Об итало-австрийском противостоянии говорить не хочу, потому что оно служит не более чем фоном. Вообще кажется, что всю свою подпольную деятельность Овод совершал лишь для того, чтобы отомстить отцу и затем умереть. Поэтому в первую очередь это книга о выборе, о лжи и притворстве, о мужестве, и только потом – о революции.

одна из любиых книг в юности))

досталась мне по наследству)) прошерстил мамины книжные полки и нашёл там "Овода"))

я откопала где-то у бабушки)))

будем верить, наши внуки через 40-50 лет заглянут на наши полки))) если чтение не запретят, как у Брэдбери...

Моя любимая книга.

Прям самая-самая-самая??

Да. Обожаю ее от первой и до последней буквы:)

Хм. Лишний повод сказать старое как мир "На вкус и цвет..."

Безусловно.

Репчик впереди - шедевр!

Звучит так, будто ты ждал этой расправы только потому, что его отец - священник и верующий человек, а не потому, что тот поступил в свое время несправедливо с Оводом. Или нет? :)

ждал по обоим названным тобой причинам

противостояние Овода и Монтанелли в моих глазах приобрело значение борьбы прогрессивного атеизма с закоренелой религиозностью, и в какой-то мере - борьбы добра со злом

поступок Монтанелли же лишь усугубил мою к нему антипатию

Интересный ответ, спасибо!

Роман ужасный, но сцена между отцом Монтанелли и сыном Риваресом очень меня поразила. В ней была особая атмосфера и настоящий надрыв. Что-то очень тонкое, психологичное. Какая-то чисто авторская болячка, наверное. В остальном, действительно, индийское кино. Беспощадное.

Концовка спасает роман.

(«Ты мой брат! Я узнал тебя! У нас одинаковые родинки на левом полужопии!») молодец!! долго смеялась)))

и этот человек призывает данную книгу не читать... видимо оценкой ошибся :]

Больше года назад книга казалась мне сносной. А сейчас она мне кажется сносной на помойку))

только планшет случайно в запальчивости не снеси :]

Вот-вот, не понимаю тех, кто говорит о том, что книга о революции, и не понимаю, как в своё время большевикам удалось превратить книгу в агитку. Даже Островский в «Как закалялась сталь» прошёлся по роману.
Насчёт сухого языка не соглашусь. Стиль написания Войнич мне очень нравится и жалею, что она написала всего пять романов((( . У меня-то после «Овода» была сильнейшая эмоциональная встряска. Из-за сильных эмоций и рецензию никак «не могу родить».
А по поводу религии согласна. Эта книга – ещё один кирпич в фундамент моего атеизма. Чем больше читаю, тем больше убеждаюсь, что «религия –опиум для народа». Даже «Камо гредеши?» укрепил меня в этом мнении, хотя Сенкевич наверняка добивался другого эффекта.

Во сколько лет прочитала "Овода"? Эта книга, заметил, больше нравится девушкам в возрасте 18-20...
Язык может и не сухой, но незатейливый, не узорчатый, невыразительный.

Первый раз в 14, но тогда не впечатлилась. Второй раз как раз в 20))), но потом остальные четыре романа писательницы прочла, последний, "Оливия Лэтам", осенью прошлого года. На этот роман отзыв оставила.
И, да, это больше женские романы.

Вот и объясняй свои эмоции полом и возрастом, а не талантом автора (*показывает язык*)

В дальнейшем перечитаю, может, и поменяю мнение.
В конце концов, то, что время от времени предпочтения меняются, нормально))). Прежде всего это от возраста зависит, но и от других факторов тоже.

Прочитал "Овода" в конце прошлого года в надежде на увлекательное историческое описание итальянской революции. В этом отношении книга, конечно, разочаровала. Она не столько про революцию, а сколько о личных взаимоотношениях между Артуром, Монтанелли и Джеммой. О том тяжёлом выборе, что сделал каждый из них. В этом плане роман действительно хорош. И, да, он явно антиклерикален, вскрывая истинную суть церковной организации - быть попутчицей сильного против слабых.

Я ничего не ждал, просто, когда был маленьким, часто слышал из уст матери название романа и авторшу.
Признаться, я люблю антиклерикализм) Нет на примете соответствующих книг? (кроме Докинза, больше никого не знаю)