Lucretia

27 мая 2013 г. 12:27

Прочитанная книга оказалась очень милой и жизненной.
Вы никогда не задумывались о том, кто живет в домах мимо которых вы просто проезжаете? Особенно в спальных районах, где много освешенных квартир, коротые похожи на аквариумы, поставленные друг на друга.

Главная героиня Клер совсем недавно приехала из провинции в Париж. В большом городе ее сразу же одолели фобии и неврозы с головными болями. Она ходит по врачам, крутит роман с терапевтом и работает в издательстве корректором. Поэтому она современную литературу не жалует. Начальник её еле терпит. По современной моде она увлеклась Японией и когда напротив поселяется японец и приглашает ее на чай, она принимает приглашение. Немного как у Джоанн Харрис в "Чае с птицами".

Эта книга об избавлении от прошлого, от страхов и неврозов. И об обретении. Очень хорошая книжка.

мне тоже книга понравилась, и моей подруге. не понимаю, почему у нее так мало читателей.
а еще напоминает "Элегантность ежика", но эта лучше.

"Элегантность..." я недочитала, хватило на абзац пафоса и самомнения. Клер не такая навязчивая, она прячется в своем доме, в старых книгах, а с японцем завела отношения, потому что окна напротив и все видно. Да и от чая отказываться не принято.
У меня тоже фобий много и я частично узнала себя.