romashka_b

27 мая 2013 г. 12:07

Помнится, лет 9 или 10 мне было, когда тетя дала мне почитать эту книгу, строго-настрого наказав - только не потеряй!
Много воды утекло с тех пор и я вынуждена констатировать - я ее потеряла. Потеряла такую замечательную, пусть и рассыпавшуюся на странички, книжку!

Сейчас я нашла ее в электронном виде и с огромным удовольствием перечитала. Это совсем недлинная приключенческая повесть о настоящей дружбе, верности и смелости. Начинается все просто - мальчишки играют и разбивают школьное окно мячом. Тот, кто сделал это, должен возместить стоимость ремонта. Но где взять огромную для послевоенного времени сумму в 4 фунта? Чего только не придумали школьники, чтобы собрать деньги!

Затем стали решать, рассказывать ли родителям об операции и единодушно решили этого не делать. Взрослые в любом, самом безобидном ребячьем деле видят подвох.

И вот, когда деньги собраны, случается страшное! И тут-то, собственно, начинается детективное расследование, которое может окончиться не слишком безобидно.

В детстве эта книжка казалась мне вполне длинной, теперь я прочитала ее меньше чем за час и очень расстроилась, потому что именно теперь я смогла оценить легкий, изящный язык настоящего англичанина (хотя автор ирландец))). Но теперь я узнала, что Сесил Дей-Льюис под псевдонимом Николас Блейк писал детективы и для взрослых, и я планирую насладиться ими, ведь как точно он подмечает черты человеческой натуры!

Да и вообще-то люди, глазеющие на витрины книжных магазинов, так рассеянны, что не заметят, если даже рядом кто-нибудь упадёт замертво.

Кстати, Сесил Дей-Льюис - отец оскароносного Дэниела Дэй-Льюиса. Этот факт я сообщаю вам просто так, не преследуя никаких целей))

Книга с огромным восторгом и ностальгическими воспоминаниями спасена! "Спаси книгу - напиши рецензию!"

А ссылкой на электронный вариант можете поделиться? :)

Однажды мы затеяли драку – класс на класс. Конечно, тут же доложили директору. Он ворвался в класс, дернул свой мундир так, что с него все пуговицы осыпались, и закричал, повышая голос по хроматической гамме:
– Дуров! Сегодня ты ударил своего товарища, завтра ты ударишь своего учителя, потом – меня, потом ты убьешь члена правительства, а потом начнешь бить стекла!
Все замерли. Тогда я мало чего понял. А вот позже, анализируя его тираду, до меня дошло: ну что такое член правительства? Ничто! А вот стекла после войны – это была великая проблема. Особенно – для директора школы.
Да, грандиозный был педагог наш директор.

Да, очень близко))

милая очень книжка, кстати, если не читала. Дуров - "Грешные записки"

Интересно, почему мне твои комменты на почту не приходят?.. Другие все приходят.

удивительно, но факт: мне вообще никакие комменты не приходят Оо

Черт, я получила только что твой первый коммент. Остальные два не пришли, от всех остальных людей приходят.

нечестно! я лопну от жадности!

Это лайвлиб, здесь не жди честной игры))))
На самом деле, это совсем простая детская повесть: если ты не прочтешь ее, ты, скорее всего, немного потеряешь, а если прочтешь - она займет совсем мало времени)

Я видела, что ты поставила 5 звезд книжке и я так обрадовалась))))

жалко, что не знала про нее, когда дети были маленькие, им бы понравилось
прикол - маленький младший категорически отказывался читать книги, где девочка в главных героях, требовал мальчиков (исключение было только для Пиппи Длинный чулок), я с ног сбилась, пытаясь найти, я поняла как мало мальчуковых книг
а тут просто то что доктор прописал
может зачитать им, пусть посмеются
жалко там со шкатулкой все прозрачно, но к чему она их приводит - неожиданно