13 марта 2022 г. 21:40

5 Вот люблю Соломатину

Читала, с трудом отрываясь, уж очень текст цепляет. Автор остаётся верна себе - отсыпает щедро и эмоций, и фактов. Герои у неё настолько "на полную катушку", что с трудом веришь, что возможны такие люди. Также по тексту щедро рассыпаны научные факты ,медицинские подробности и философские мысли, что мне тоже очень нравится.
Причём, зная привычку Соломатиной дотошно изучать историю вопроса, лезу в Интернет - и пожалуйста, у княгини Данзайр был реальный прототип - княжна Гедройц Вера Игнатьевна, хирург во время Русско-японской, и очень многие вехи её биографии упомянуты в романе. Конечно, книжный образ слегка приукрашен -реальная Вера Игнатьевна не была особенной красавицей, кружившей всем головы. Но на то это и художественное произведение. Всё ,что касается медицинской части - достоверно до последней буквы.
Но люблю я Соломатину, конечно же, за художественную часть. Очень живо и достоверно воссоздана атмосфера тех времён -звуки и запахи, одежда и нравы, настроения и сплетни. Всё сплетается в красочный ковёр, на котором можно валяться бесконечно, разглядывая узор.
Надеюсь, вторая часть в бумаге не задержится.