13 марта 2022 г. 21:20

Книга Энцо Бьянки оказалась для меня приятным открытием. Да, и сама личность автора показалась очень интересной: Энцо Бьянки - христианский богослов, основатель монашеской общины в Бозе, церковный проповедник, писатель и публицист.
Кто-то скажет - ну, он же не "наш"!
Но какое это имеет значение, когда мы говорим о личной встрече с Богом, о духовных проблемах современного мира, о доверии Богу, людям, миру? Эти и другие вопросы волнуют не только сугубо православных, но и других христиан, а также агностиков и даже неверующих людей. Любое мнение должно быть услышано, особенно если оно сказано в евангельском духе.
Эта книга - сборник эссе и бесед на несколько тем: Вера и доверие, Дар и прощение. Много слов и мыслей, которые трогают за живое, откликаются и так и просятся в "избранное".
Цитата: "Сегодня мы наблюдаем кризис веры - как среди "разочаровавшихся", так и среди людей весьма религиозных. И это не столько кризис веры в Бога, сколько прежде всего, кризис доверия между людьми. Человек не способен верить в других, смотреть с доверием на общество, надеяться на завтрашний день на этой земле, а потому и его способность любить ослабла".
Зачем читать:
расширить горизонты
узнать много новых имен христианских богословов и философов
еще раз убедиться, что всех мыслящих людей волнуют одни и те же вопросы.