13 марта 2022 г. 21:18

5 Наше прошлое не кричит, оно шепчет, шепчет нам о том, что ничего не забыть, все рано или поздно вспомнится, даже если мы не хотим, а виновником или спасителем может быть даже до боли знакомый профиль, книга или просто название улицы.

Да, я благодарна всем, кто и критиковал Модиано, и кто хвалил. С уверенностью говорю, что буду читать его дальше.⠀

Тихий восторг, так как воспоминания не должны быть громкими. Наше прошлое не кричит, оно шепчет, шепчет нам о том, что ничего не забыть, все рано или поздно вспомнится, даже если мы не хотим, а виновником или спасителем может быть даже до боли знакомый профиль, книга или просто название улицы. ⠀
Память подобна симпатическим чернилам. Порой воспоминания, как записи невидимыми чернилами, проявляются, появляются, исчезают...и покоятся где-то в глубине подсознания, особенно неприятные...⠀
Новый роман нобелевского лауреата Патрика Модиано снова о неизменной музе писателя, о Памяти. Но, в отличие от других его романов, в этой книге Память - персонаж почти детективной (на первый взгляд) истории. Главный герой - сам писатель вспоминает об одном деле, которое ему довелось "вести" в детективном агентстве. Пропала девушка Ноэль Лефевр, подруга, муж, друг мужа и даже загадочный автор письма искали ее, но безрезультатно.⠀
И тут ее величество Память начинает игру с воспоминаниями Жана (альтер-эго писателя) и они приводят его в вечный город Рим.⠀
Как думаете, нашел он Ноэль? Только честно, это вопрос к нечитавшим⠀

Что я могу сказать?! Мастер слова, не скучно, не нудно, не избито, нет игры над чувствами, все честно, несмотря на саму тему Памяти, которая работает странным образом, в 99% непредсказуемо. Но неспешность, конечно, есть, а как без нее?! Когда читаешь, начинаешь сам что-то вспоминать, думать, размышлять...А еще примерно 2/3 книги я все же думала, что ее найдут, но не так, как повернул Модиано. Очень тонко и психологично. А еще подкупило тонкое понимание женщины, ее поступков, чувств.⠀
Язык яркий, но без излишеств. Много размышлений, но они не пафосные, не философские. Не могу рекомендовать, но из отзыва понятно, что можно ожидать от книги. Однозначно настоящая литература.⠀