13 марта 2022 г. 21:12

Архетип Матери или Великая Мать,которая упоминается в тексте романа.
Архетип Матери со всеми своими гранями и оттенками, смыслами, трагедиями и подвигами.
Великая Мать - это жизнь и смерть, созидание и разрушение, любовь и ненависть, защита и угроза.
Медея олицетворяет другую, тёмную сторону материнства, не ту, которую принято демонстрировать в Инстаграме..
Как любая стихия, например океан (символ материнства) может принять в себя и восстановить силы, здоровье, даровать душевный покой, а может поглотить, отняв жизнь.
"Медея" в этом романе не убивает дочь физически, но разрушает её жизнь и ломает психологически, это не её вина, это её беда, ведь она любит своего ребёнка, любая мать любит и эта любовь вечна, но проявления любви бывают разрушительными, даже забота может стать насилием.
Никто не научит женщину проявлять материнские чувства и, как говорится "кто не был сыном отца, не сможет стать отцом сыну", это же верно и про материнство.
Не проработав свой дочерний опыт невозможно стать хорошей матерью.
Мы как матрёшки, успели побывать даже в теле нашей бабушки. Наследие в виде психологических сложностей и психосоматики естественно, просто потому, что мы были немыми свидетелями трагедий, конфликтов, обид и боли, поколение назад.
Осознанного материнства нам всем!
Даже при отсутствии детей каждому из нас важно стать хорошей Матерью своему Внутреннему Ребёнку!