13 марта 2022 г. 21:01

Это одна из книг, к отзыву на которую трудно подступиться, потому что любые слова и впечатления меркнут на фоне прочитанного. Мне повезло, что с этим сборником текстов архимандрита Льва Жилле я познакомилась сейчас, в самое нужное для себя время, и нашла ответы на многие вопросы. Тем не менее, остались идеи, которые я пока не могу осознать и воспринять в полной мере - пока они на этапе рефлексии.

Бог любит всех, всегда и одинаково. Знакомая аксиома, которую в теории мы все знаем или хотя бы слышали несколько раз, но которую очень трудно понять и принять. Ведь любовь, которая является свойством и сущностью Бога - это не та любовь, в которой мы признаемся родным или которую испытываем к друзьям. Эта любовь не делит людей на хороших и плохих, достойных и недостойных, она не требует взаимности и доказательств. Это "безграничная любовь".

Именно о такой безграничной и сверхъестественной любви рассуждает архимандрит Лев. Причем делает он это с позиции сына (ведь для всех нас Бог - Отец) и человека, у которого был опыт личной, практически осязаемой, встречи с Богом. Читая его размышления о любви, о библейских событиях, о человеческой жизни, веришь на слово, потому что даже через бумагу и типографскую краску чувствуется любовь, которой он сам был наполнен.

Вообще я заметила, что многие любят читать о любви. В том числе о любви Бога к людям, ведь это вдохновляет и даже немного успокаивает - каким бы несовершенным я не был, Бог меня все равно любит. И все бы хорошо, но когда речь заходит о том, чтобы поделиться своей любовью с другими, мы как будто забываем все прочитанное. И вот уже люди вокруг недостаточно хороши для нашей любви, а кто-то заслужил то, что стал изгоем общества, и пренебрежение - это максимум нашей обратной связи. Мы готовы оценить, заслужили ли посторонние люди богатство, большие выигрыши, счастливые семьи, достаточно ли они для этого православные, воцерковленные и образованные. Мы готовы восстановить справедливость, но все наши попытки, увы  или к счастью, разбиваются о заветные "Бог есть любовь".