13 марта 2022 г. 20:44

Начнем с плюсов!
Два тома за сто рублей - это огромный плюс!) Качество книг и обложки восхищают, в книгах много фотографий советского времени.
Заявка в названии тоже вызывает интерес.

Но! Как многие уже говорили и писали о работах этого автора, о себе любимом у него больше, чем о 20 веке, художниках и картинах. Даже у Ролана Быкова не так много о себе, хотя я читала его дневники..
И самое утомительное это постоянные антисоветские кляузы, что в его случае звучит особенно мерзко.

Итак!
Воспоминания о советском детстве, но тоска по России, которую мы потеряли, где все были культурные, сытые, справедливые и … чистые, т.к. в каждом доме была отдельная ванная и туалет.., не покидает истерзанную несвободой душу автора.
Сам он, правда, жил по-барски благодаря папе.
Его папа писатель, он воспевал кровавый некультурный совок...
Ели они сытно, спали сладко.
На даче с прислугой, ездили быстро на машине с водителем, но кому нужны сегодня его воспоминания о благополучной жизни в СССР, поэтому приходится оправдываться и добавлять элементы антисоветской пропаганды.
История о том, что его родственников посадили из-за их происхождения – это отдельная песня: его родичи вели антисоветские кружки и агитацию, им делали предупреждения, которые не подействовали - их выслали, они самовольно вернулись вопреки запрету, т. е. нарушили закон..
Это не
«Воспоминания о xx веке», а воспоминание автора о себе, разрозненные, превратные, слишком часто нелогичные: "отец с войны вернулся изменившимся и постаревшим, но с ним случилось вовсе не то, что случилось с тысячами других военных» – и что же случилось "другого" с его отцом?
Тема явно не раскрыта!