13 марта 2022 г. 19:54

Хотелось в мини-отпуск взять что-то с морской атмосферой, таинственное и, возможно, даже мистическое. Поэтому в библиотеке глаз зацепился именно за эту книгу. И аннотация у издания интригующая - про русалку и роковое проклятье. В итоге все так да не так)
Первое, что надо уточнить: роман не столько мистический, сколько социальный и психологический - про времена и нравы, страсти, про человеческие судьбы, простое (и не очень) женское счастье, про место женщины в обществе. А история разворачивается в Лондоне во второй половине 18 века, на минуточку.
Второе и очень важное для потенциального читателя: женщины, о которых идет речь в романе, куртизанки. Поэтому пикантные подробности присутствуют - об этом аннотация умалчивает, но есть ценз 16+.
Третье: все мистическое в сюжете сосредоточено в третьей части книги и показалось мне смазанным и немного притянутым за уши. Как будто автор работала по принципу "назвался груздем, полезай в кузовок".
Но в целом и на мое удивление роман мне понравился и был прочитан на одном дыхании (возможно, потому что я спешила узнать про проклятье и историю с русалкой). Многие темы хотелось обсудить и я себе даже выписала парочку.