2Trouble

13 марта 2022 г. 19:33

Дебютный роман Хёга, не так давно переведенный на русский язык; я начала читать этот роман ещё в январе, так что все ассоциации с Маркесом никак не связаны с моим мартовским погружением в "Осень патриарха". Но "совпадения не случайны". С первых строк (точнее, прямо с названия) возникает ощущение что читаешь датскую версию "Ста лет одиночества". Те же интонации, те же игры со временем - где-то остановить, где-то замедлить, где-то свернуть в ленту Мебиуса... Такое же отношение автора к своим героям - вот он рассказывает нам историю страны через историю одной семьи, а вот он уже внутри этой истории и общается с персонажами - нырнул и вновь вынырнул! Я не из тех кто любит направо и налево разбрасываться фразами про влияние Маркеса на того или иного писателя, но ощущение той же полусказочной заброшенности, удаленности героев от реального мира меня не покидало. И это при том что роман переполнен реальными фактами из истории Дании 20 века - вперемешку с вымышленными, и отличить одно от другого не-специалист в датской истории может только с помощью гугла. К сожалению, по мере приближения к концу романа, читать его становилось все скучнее, очарование первых страниц пропало и осталась только едкая сатира на буржуазную добропорядочность датского общества конца двадцатого века. Последние страницы я уже просто пролистала.
Начинать знакомство с творчеством Хёга с этого романа я бы не советовала, потому что мне показалось что свои слова и интонацию он здесь еще только искал.