13 марта 2022 г. 18:14

Домучила.
Я немного расстроена. На самом деле ожидала от этой книги гораздо большего. Не знаю почему, я думала, что эта история будет более таинственная и захватывающая. Но по факту получила монотонное, кругосветное путешествие на подводном корабле.
Да, путешествие проходило на чудесном Наутилусе - невероятная машина. Изобретение, которое опережало время.
Да, Капитан Немо показал красоты подводного мира, там где человек ещё ничего не успел извратить.
Но чего-то мне все равно не хватило.
Мне было скучно. Как-то все было слишком ровно. Героям практически не надо было прилагать никаких усилий для получения чего-либо - капитан Немо все уже продумал.
Разумеется, сначала все это было очень интересно, но когда тебе в тысячный раз описывают виды рыб или разновидности морских растений - ну такое себе. Слишком скудный набор персонажей по сравнению с полюбившимися Детьми капитана Гранта.
Конечно же, и самим героям было невыносимо жить взаперти, довольно скоро они пресытились.
Очень сильный контраст двух книг, прочитанных у автора. В итоге, история «Дети капитана Гранта» мне понравилась гораздо больше.
Самое невероятное - автор оборвал книгу очень резко. Я почувствовала себя обманутой. Но я уже знаю, что получу ответы в книге «Таинственный остров» - это меня утешает.