Lanelle

26 мая 2013 г. 17:34

Книга Пикуля "Три возраста Окини-сан" делится на три части, три "возраста" той самой героини, чье имя упомянуто в названии книги. Главный герой, Коковцев, встречает ее на своем жизненном пути трижды, в разные периоды своей жизни. Так и я пыталась читать эту книгу трижды в разные периоды своей жизни. Это было тяжело, потому что с самого начала я предчувствовала нечто трагичное в судьбе главного героя.

Решила я ее прочитать в период подготовки к ЕГЭ. Тогда я думала, что чтение исторических романов поможет мне вникнуть в перипетии русской истории. Еще одним поводом послужило название: тогда (впрочем, как и сейчас) бредила Японией и всем, что с ней связано. Но тогда меня постигло разочарование: сама Япония в романе фигурировала мало, да и о ее культуре было сказано немного. Так мне казалось. И в итоге я отложила роман в сторону.

В следующий раз я его взяла почти сразу после сдачи вступительных экзаменов, чтобы как-то скоротать время в ожидании результатов и списков поступивших. Тогда я уже брала роман в руки с достаточно полными знаниями русской истории, и мне было приятно осознавать, что я знаю все события, на чьем фоне происходит действие романа. Я как раз переходила ко второй части, второму "возрасту". Но что-то заставило меня снова отложить этот роман. Возможно, тот факт, что я очень много читала в то время книг про войну, про революцию, и я уже не могла снова погрузиться в эту атмосферу.

И вот, я уже студент.:) Первая сессия уже позади, а до второй еще далеко. И тут мне на глаза снова попадается эта книга. И уже в рамках клуба "Борцов с долгостроем" я, наконец, дочитываю это роман. Честно признаться, многие исторические факты уже выветрились из моей головы, но одно осталось точно: чувство неприязни и, возможно, даже отвращения к революции и ее последствиях. Это уже изменить очень трудно. Читая последний "возраст" госпожи Окини, я это поняла особенно остро.

Следует признать, Пикуль провел титаническую работу во время написания этого романа. Исторические факты, лица, атмосфера - все выписано с потрясающим мастерством, и я преклоняюсь перед его талантом.
Прошу прощения, что моя рецензия скорее напоминает историю, а не отзыв. Слишком сумбурные у меня сейчас мысли. Но все-таки "Три возраста Окини-сан" - это та книга, которую стоит прочитать. В каком бы "возрасте" вы ни были.:)

Прочитано в рамках клуба "Борцы с долгостроем".