13 марта 2022 г. 17:41

3.5 И вовсе не о политике

Знаменитый роман-лауреат Пулитцеровской премии 1947 года.

Из Википедии: «История жёсткого политика, не брезгующего никакими методами для достижения своих целей; в основу книги легла биография губернатора Луизианы Хью Лонга».

Из аннотации: «циничный и изворотливый популист, действующий по принципу «цель оправдывает средства». Подкуп и шантаж, чёрный пиар и угрозы — на пути к вожделенному креслу в Сенате Старк не брезгует ничем».

По этим описаниям я ожидала политический триллер, но это точно не он.

Политических дрязг в книге показано немного. Из обрывочных сведений можно понять, что программа Старка — это дополнительные налоги на разработку недр, на вино и т.п. А ещё наказание подрядчиков, по чьей вине разрушилась школа. А ещё доступное образование. И строительство новейшей бесплатной больницы. У-у-у, жуть какая!

Возможно, американцам достаточно лёгкого намёка на социальную направленность, чтобы в мозгу сработала тревога: красная угроза!

В общем, так я и не поняла, что ужасного в этом Старке. Ну хотя жене он изменял, а это, конечно, плохо.

Книга на самом деле совсем не о политике. Сложно сказать о чём. Просто помощник Старка размышляет и рассказывает о своей жизни, об истории своей семьи, немного о любви, ну и о Хозяине — своём работодателе.

Книга написана от первого лица, написана отлично. У автора своеобразная неторопливая манера, необычные метафоры. Сюжет и героев я наверняка позабуду, а язык — нет.