13 марта 2022 г. 17:15

Это один из лучших приключенческих романов. Если вам надоели клишированные сюжетные ходы, зубы сходятся от приторности романтики, и хочется чего-то лёгкого и захватывающего — прошу любить и жаловать. "Копи царя Соломона" не имеют ничего общего с романами, где типичный мужловатый главный герой ввязывается в неприятности ради женщины, попутно раскидывая врагов в разные стороны. Все герои здесь живые и обладают теми качествами, которые присущи обычным смертным людям. Они боятся, признаются в трусости, идут на хитрости, а не на прямую конфронтацию.

Количество приключений в романе на один квадратный метр просто зашкаливает. Я не могла оторваться. Хоть с самого начала было ясно, что трое из компании выживут, тем ни менее количество смертей не менее поразительно. И помимо того много рассказывается об обычаях и народах Африки, а также о красотах природы континента и сложностей жизни там. Автор знакомит с особенностями охоты на слонов и выживании в диких местах, о борьбе с самим собой в ситуациях, когда жизнь на волоске.

Роман великолепен. Я не заметила того времени, которое провела за чтением.