InsomniaReader

13 марта 2022 г. 17:08

5 Меня совсем нет

Эти три слова очень емко описывают мое текущее состояние - между слезами, чемоданами, новостями и книгами, которые все же нужно брать в руки для себя, для детей, чтобы сохранить силы, похоронить свою жизнь, оставляя шанс своим детям на ее могиле выстроить свое будущее. Очень хотелось бы, чтобы это ощущение было ложным, мгла в душе рассеялась, а настоящее оказалось ночным кошмаром, но шансы столь ничтожны, что вечная дележка стакана между оптимистами и пессимистами в моем случае безнадежна проиграна в пользу последних.

"Ёжик в тумане" - фантасмагории, которые казались мне в моей наивности только полетом безудержной фантазии, прекрасной иллюстрацией нонконвенциальности детского мышления, оказались спасательным кругом, надеждой на то, что кто-то невидимый и беззвучный таки подставит свою скользкую спину и вывезет меня к спасительному берегу, и что этот берег возможен для моей семьи только тогда, когда я есть. Я не могу не быть. Я не могу зализывать свой страх, потому что некому будет оградить от этого страха их. И никто не сможет им объяснить, почему уроки ежика и медвежонка, так невпопад усвоенные кроликом, это не только забавно, но и опасно.

Странный отзыв на странные сказки в страшное время.