13 марта 2022 г. 16:32

5 С такой семьёй враги не нужны

Название у книги очень говорящие и сразу намекает, что все будет непросто.

Луи стар и болен. Дни он проводит в своей комнате в постели, избегая семьи, которая терпит его только по одной причине — деньги. Вся книга это его письмо-дневник, где он рассказывает о своей жизни и отношениях с семьёй.

В книге затрагиваются сложные вопросы взаимоотношений внутри семьи. Неосторожные слова могут разрушить хрупкое равновесие так же, как и молчание. В этой семье произошли обе проблемы: слова были брошены, а обсуждать их не стали. Вот вам и драма, которую можно было решить, но обиды, сомнения, собственные выводы копились, и как ядовитый плющ, обвили весь дом.

Очень хорошо освещена тема религиозного лицемерия. Я отношусь к людям верующим, но и меня бесит подобное показушное отношение, когда ведут себя, как сволочи, но зато соблюдают посты и каждое воскресенье проводят в церкви в отпуске своих грехов. Здесь эта тема не просто затронута, но и прекрасно освещена на примере все той же семьи.

Книга невероятная по своей атмосфере и подаче. Я безумно сочувствовала герою, где-то злилась на него, но неизменно понимала. Глубокое и восхитительное произведение.