MaryLiberman

13 марта 2022 г. 16:11

«Поэтому я хотел бы пожелать вам лишь одного – удачи, которая приведёт вас на работу в такие места, где никто не станет мешать вам хранить честность описанного мной рода, где вам не придётся расставаться с ней ради того, чтобы сохранить своё положение в организации, или получить финансовую поддержку, или ещё ради каких-то целей. Желаю вам такой свободы.» Ричард Фейнман

Ричард Фейнман был одним из величайших американских ученых физиков. Разработал массу научных методов, провёл огромное количество исследований вопросов физики, участвовал в создании атомной бомбы. А помимо этого ещё и рисовал, и играл на барабанах и был принципиально честным человеком. А я к честным людям неравнодушна.

Данная книга является автобиографией учёного, построенной в виде рассказов из жизни, иногда смешных, иногда просто чем-то необычных. Мне, например, запомнилось как он проходил медкомиссию, особенно посещение психиатра. Потрясающе, просто гениально.

В целом книга хоть и написана как сборник рассказов, но читается как хороший приключенческий роман. Встречается здесь, конечно, описание каких-то физических опытов и описание экспериментов, но этого немного и даже если вы в физике профан, насладиться чтением вам это не помешает.

Впечатления остались очень приятные. Как бывает, когда встречаешь человека и у тебя ощущение, что ты его знал всю жизнь. Как-то так.
К прочтению от души рекомендую.

«Разумеется, жизнь у каждого из нас только одна, и, когда вы совершаете все положенные вам ошибки и начинаете понимать, чего вам делать не следует, тут-то она к концу и подходит.»