26 мая 2013 г. 15:13

Не стоит обманываться кажущейся простотой этой книги.
История о надломленном парнишке, Патрике Карьоне, французе по происхождению, оставляет после себя смешанные чувства.
С одной стороны, здесь выставляется изнанка оккупированного американскими войсками французского городка, и мы с удивлением можем отметить, как это нравится французской молодежи - множество новых товаров, другой мир, язык, нравы. И здесь же - состояние постоянного нервного смятения, когда не на месте душа, когда хочется к чему-то стремиться, чего-то добиться. Кто-то, как Патрик, пытается выделиться музыкальным творчеством, кто-то, как Риделл - не совсем сформированными политическими идеями. Риделл сам по себе - очень колоритная личность, но также, как Патрик, надломленная. Он постоянно говорит о независимости, но сам зависим от наркотиков; он словно не понимает, чего хочет, или же понимает, но бестолково - поняв однажды и взяв за лозунг негативное отношение к Америке, он продолжает существовать за её счет, ещё больше опускаясь на дно жизни.
С другой стороны, в этой книге раскрывается чувственная сфера жизни подростков, на фоне оккупации и проникновения в умы молодежи разворачивается драма. Мальчик и девочка дружили с самых ранних лет. Восхищались "подарками" штатов, откапывая их на мусорках при базе, любили друг друга и мечтали вдвоем уехать далеко-далеко. Взрослея, мальчик стал чувствовать потребность в девочке, потребность совсем иного рода. А девочка его не понимала.
Удивительно, но я оказалась в этой ситуации на стороне Патрика. Он становился мужчиной, он любил свою подругу с детства, а любовь духовная и физическая - они практически всегда рука об руку у мужчин. Стремление к обладанию - совершенно нормальное, закономерное стремление. Хотя её, конечно же, тоже жаль. Она не знала, как ей быть.

Удивительная книга.
Оккупация - снаружи и в душах несчастных французов. Их разум и сердца оккупированы, как сказал бы мой папа, "наглухо". Актуальна эта идея по сей день и для нашей страны тоже.

Таким образом, US возвращались к себе - go home. Но, по правде сказать, они превратили в home весь мир.