ann1974

13 марта 2022 г. 15:42

Скольких бед и роковых совпадений можно было бы избежать, если бы люди чаще проговаривали с близкими свои проблемы, если бы мы не были такими равнодушными. Ведь в жизни каждого хоть раз, но наступает момент, когда мы становимся либо жертвой обстоятельств и нам требуется помощь, либо палачом, выносящим приговор другому человеку, подчас не осознавая мотивов его поведения, не желая его выслушать. Именно эти мысли преследовали меня во время чтения романа южнокорейской писательницы Чон Ючжон «Семилетняя ночь». В этом психологическом триллере автор знакомит нас с последствиями трагедии, разыгравшейся на озере Серёнхо. Повествование строится в двух временных пластах: начинается со знакомства с судьбой юноши-изгоя Совона, вынужденного носить клеймо сына серийного убийцы, и продолжается воспоминаниями о тех самых трагических событиях, с которыми Совон знакомится с помощью незаконченной книги, написанной его опекуном Ан Сынхваном, единственным человеком, который помог Совону справиться с его жизненными и психологическими проблемами. В этом романе не будет стремительно развивающихся событий (лишь в некоторых эпизодах). Значительная часть произведения – это дотошное и неспешное препарирование мотивов поступков всех участников трагедии, их взаимоотношений, взлётов и падений.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света" и читательского моба "Весенний туесок".