13 марта 2022 г. 15:00

4 Детектив а-ля рус

Кратко о содержании (без спойлеров):

где - курорт где-то в безмятежной и жаркой Греции

кто - любящая русская пара в отпуске. Она - всё фотографирует. Подмечает детали. Он - немного ворчит. Из чувства противоречия заплывает за буйки. Почти идеальный отдых.

что происходит - пока однажды утром Она не исчезает. Прямо из кровати. В пижаме и тапочках. Бесследно.

Автор дарит нам:

Скорее не детектив, а настоящую драму. Семейную драму.

Нет, конечно, детективная линия в сюжете есть, но она с самого начала отходит на второстепенный план.

А прямо перед носом читателя разворачиваются один за другим акты беспощадной жестокости: два слова - домашнее насилие. И глаза не отведёшь и не спрячешь. Не смей!

«Зло - это неизбежность. Оно есть всегда, когда-то маленькое, когда-то большое. Беда не в том, что оно рядом с вами, а в том, что вы не называете его злом»

Говорят, что у русских «в крови» все нагнетать, усугублять, напустить трагедии. И особенно это заметно в кинематографе и литературе. Замечали?

Возможно так оно и есть. Но почему бы и нет, если выходит хорошо? Пронзительно.

Ещё я поняла, что если бы прочитала подобное у Тилье и Фитцека, то махнула бы рукой: «Мол, там - у них, и не такое случается!», а через секунду дальше побежала бы.

С этой книгой так не получится. Отзывается и ёкает сердце. Полыхает. Замирает. Печалится.

Мои впечатления:  эта тема сейчас, к сожалению, как никогда актуальна. Это печально.

Говорят и пишут о ней все больше. Это хорошо.

Хотя было бы лучше, если бы не было повода писать.

Но раз он есть, то что мы - читатели, можем сделать? Хотя бы самое лёгкое и простое: прочесть.

Вердикт: читать! Но приготовьте заранее тёплое одеяло, чтобы зарыться в него, как перевернёте последнюю страницу. Возможно захочется.

o-r.jpg