13 марта 2022 г. 14:54

Книги об американском Юге почти всегда занимают особое место в моём сердце. То, что смогли сделать «Жаренные зеленые помидоры» с моим сделать со мной, не удавалось повторить ещё никому, поэтому я и взялась на «Возвращение Самюэля Лейка» с таким интересом. Роман оказался довольно атмосферным, с нотками ранней осени, но больше напомнил мне «Катушку синих ниток», чем любимую Фэнни Флэг.

Лишившись место священника, Сэм Лейк вместе с женой и тремя детьми возвращается в родной город жены, к её семье и традициям маленького города. Теща заведует баром и маленьким круглосуточным магазином, брат жены, Той, герой войны, помогает по большому хозяйству, и постепенно клан Мозесов-Лейков обживается в городе, пока дочь Сэма, Сван, со своим непоседливым характером, не открывает, что в мире существует есть добро и зло... И это большое зло живёт прямо с ними по соседству.

Юг здесь живой, узнаваемый, даже родной. Картофельные запеканки и душевные разговоры фермеров, переживших войну, наполняют повествования звуками и ароматами, а встречающиеся второстепенные персонажи не идеальны, как и в жизни. Но если у Фэнни Флэг несправедливость и беды всё равно гармонировали с проскальзывающей на страницах добротой и теплом, то здесь плавного перехода не вышло. Если задуматься, то Вингфилд писала уж слишком о многом: о жестоком обращении с животными, о домашнем насилии, об изменах, как физических, так и душевных, изнасиловании и даже убийствах... И после такого мрака переход к семейным ценностям Мозесов выглядел, как некачественная склейка. «Семейная» сторона сюжета меня действительно проняла и я уже почти узнавала любимую Флэг, но внезапные отступления в чернуху, послевкусие от которой не восполнялось, меня разочаровали. Да и Сэм Лейк не был тут главным персонажем – Той и Сван были двигателями сюжета, самыми интересным дуэтом, за котором было интересно наблюдать. Куда Сэм Лейк вернулся, я так и не поняла.

Роман не очень популярен, поэтому оценить его южную душевность пришлось немногим читателям. Для чтения ранней осенью – это хорошая книга, но всё же я жду встречи со своей любимой Фэнни Флэг.