13 марта 2022 г. 14:51

В деревушки Сент-Мэри-Мид никогда ничего не происходит. А если происходит – почтенные старушки тут же узнают об этом первыми. Здесь ничего не скроешь, не утаишь. Нравственность блюдется ещё как, а из развлечений – походы в церковь по воскресениям да вечера у викария. В его доме и происходит убийство полковника Полтеро, человека неприятного, но почтенного. Кто же оказался убийцей в этом тихом месте?

Это было, как всегда, на уровне Агаты Кристи. Загадка, которую даже при наличии хорошей логики и наблюдательности, читатель разгадать не сможет, открывается на последних страницах и поражает. Что меня всегда удивляло в детективах Кристи – как она начиняет 300 страниц текста незаметными деталями, которые потом можно соединить. К завершению чтения у меня не было никаких предположений касательно личности убийцы. Я подозревала всех и каждого, но так и не была ни в чём уверена. Сама атмосфера романа показалась мне очень уж английской: маленькая деревушка, где ведут тихую жизнь, ужинают у викария, удивляются приезжим из Лондона, живут сплетнями или стараются всеми силами их избежать. Персонажи даже в такой маленькой по объему книге получились объемными, живущими по своей логике и законам. В этом было даже что-то осеннее. Мисс Марпл, проницательная и внимательная старушка, прекрасно вписалась в атмосферу Сент-Мэри-Мида, и без её способностей тайна не была бы разгадана.

Это было хорошо, но я читала уже много хороших детективов у Агаты Кристи. У меня не было таких эмоций, как после прочтения «10 негритят» или «Убийства в Восточном экспрессе», пусть я и знаю, что с романами Кристи гарантированно поломаю голову и отдохну душой. Для себя я решила, что всё же Эркюля Пуаро люблю больше, но люблю «английские» книги королевы детективов, где много какой-то доброй старой Англии и лёгкого юмора, от которого получаешь удовольствие.

Источник