Raija

26 мая 2013 г. 11:40

Книга не так хороша и подробна, как воспоминания о Дали Аманды Лир, это скорее сборник курьезов, но все-таки есть в "Живом Дали" нечто приятное и располагающее. Думаю, секрет успеха автора в самоиронии и отсутствии подобострастного отношения к художнику. Мур посмеивается над причудами "гения", но вполне беззлобно. Мур проработал 17 лет помощником Дали, именно он заключал выгодные сделки по продаже картин и других проектов художника и немало поспособствовал обогащению звездной парочки - Дали и Галы. С самого начала сотрудничества Мур сохранял дистанцию с Дали, так как видел, что люди, набивающиеся в друзья художнику, вызывают у того лишь презрение. Немало сказано в книге о злопамятности и мстительности Дали, его одиночестве (несмотря на то, что он был окружен прихлебателями, настоящих друзей у него не было), о меркантильности и расточительности Галы.. Думаю, основываясь на данных воспоминаниях, можно было бы снять о Дали кино, но в жанре комедии, а не байопика.

Не рекомендую тем, кто считает Дали гением, а вот тем, кто скептически относится к этому мастеру перфоманса, - must read!