6 августа 2012 г. 14:33

«Блажен тот, с кем приходит скандал»
Мне никогда не нравилось его творчество. Никогда не нравился сюрреализм. Я предпочитаю такую живопись, которая не будет скрывать в себе загадок, но тем не менее будет очаровывать. Дали самый популярный, эксцентричный и распиаренный художник из всех. И он этого добивался всю свою жизнь. Мне казалось, он чокнутый от души, человек- фонтан, рождающийся раз в сто лет. А он оказался мучительно, даже вымученно чокнутым. Он жил ради скандалов, денег и славы. Не знаю, имело ли что-то для него ценность, кроме его жены и чистого вдохновенного творчества. Только за его одержимость своим гением, я восхищаюсь им. Он до конца своей жизни оставался ребенком, жестоко шутил и делал все для своей славы Божественного проказника. И, на самом- то деле, он стольким ради этого жертвовал! С такой страшной силой боялся терять людей, что просто изгонял их из своей жизни. «Нет друзей – нет похорон». Он был одинок, он был глубоко и страшно несчастен. По-детски несерьезно и трагично страдал. Он был жуликом, возможно даже негодяем, но ему все прощалось, потому что он и в правду гений.
Следующим эпизодом и вызвал мою любовь:

— Дали, что это у вас на правом колене? Дайте-ка взглянуть. — Я наклонился, чтобы лучше рассмотреть. — Дырка. Нельзя получать премию за элегантность в дырявых брюках. Переоденьтесь!

Решив, что переодевание займет у Дали какое-то время, я заказал себе в баре немного выпить. Но не прошло и четырех минут, как художник уже снова был в холле. Он весь светился от гордости и улыбался, как Чеширский кот из "Алисы в Стране чудес".

— Полюбуйтесь, капитан, — сказал он, — теперь все в порядке!

Дали остался в том же костюме, но дыра на брюках пропала. Я наклонился, чтобы понять, в чем дело. И тут Дали, как нашкодивший ребенок, задрал правую брючину до самого колена. Колено было разрисовано тонкими белыми полосами на сером фоне, имитирующем покрой костюма!

В тот же вечер в ресторане "Максим" художник получил премию "Самого элегантного человека в мире"