13 марта 2022 г. 14:16

2 Хорошая идея в так себе обертке

Небольшая повесть, посвященная жизни одной девочки-подростка, ее семьи и ее новой школы на фоне развала Советского Союза.
Прежде всего, похоже, что Варя, которой объявлена благодарность за фактчекинг в начале повести, на самом деле не справилась с этой работой. Ну или автор и Варя подразумевали под фактчекингом что-то свое.
Да и немного странно следующим же абзацем писать "все события вымышлены", а потом в интервью прямо говорить, что сюжет основан на реальных фактах биографии автора, но допустим.
На мой взгляд, автору отлично удалось все, что касается подростковой картины мира и подростковой стаи. Читаешь, сравниваешь со своим опытом и воспоминаниями и как-то веришь в происходящее. Семья, то есть родители, дедушки и бабушка, тоже в целом не вызывают особых сомнений и подозрений в искусственности.
Вопросы и подозрения возникают по поводу некоторых речевых оборотов, которые ну никак не бьются с описываемой эпохой, а также раскиданных тут и там мелких фактов. Например, повесть вместе с новой жизнью героини в новой школе вроде как начинается в 1991 году, но дальше в одном из разговоров упоминается Клерасил, который появился в 1994. Или, скажем, Кит кажется героине похожей на Джона Коннора, и если мне не изменяет память, то в первом "Терминаторе" Джон Коннор во плоти не появлялся, следовательно, имеется в виду мальчик-Коннор из "Терминатора-2", но он опять-таки вышел только в 1994.
В другом месте упоминается гибель Цоя, а это вообще 1990 год. Аналогичным образом, если покопаться хотя бы 3 минуты в статьях хотя бы Википедии, посвященных группам, которые слушают эти подростки, то тоже найдутся подобные нестыковки.
В общем, с литературной точки зрения повести сделана хорошо, а вот хорошего редактора для нее, видимо, не нашлось, а жаль.