26 мая 2013 г. 04:19

Книга, в сто раз более интересная, чем твоя жизнь.
Читая ее, забываешь о реальности. Благодаря такому виду повествования, то бишь отрывкам из интервью, скомбинированных чудеснейшим образом, у тебя возникает чувство будто это ты сейчас разговариваешь со всеми этими людьми.
Вот перед тобой молодая, а самое главное, живая Нико. Ты можешь просто выпить с ней пиво, идти дальше ты не обязан, ведь ты видишь, к чему приводит героин.
А вот и Сид. Мальчик, которого может заставить рыдать песня, и ты можешь порыдать вместе с ним. Ты можешь пройти вместе с ним через его любовь, ведь ты не знаешь, каково это. Но не вздумай ширяться с ним, ведь ты видишь, к чему приводит героин.
Ладно, бог с этими людьми, ведь, по Льву Николаевичу, не личности творят историю, а совокупность огромного множества причин.

А мы делали такую хитрую фигню, очень, очень живую. Такая неприлизанная, абсолютно честная, пожалуй, единственное, что могло заинтересовать.

Сказал это Лу Рид. Он чертовски прав. Надоело слушать однообразную херню про любовь, мир хочет анархии, а низы общества хотят услышать в песнях и про себя. Они получили то, что хотели. Это панк-рок. Это "Можно насрать тебе в рот?" вместо "Давай поболтаем о Реймонде Чандлере".
Самое крутое после прочтения сей книги - пропустить ее через свои уши. Возникает непреодолимое желание скачать все альбомы всех полюбившихся персонажей.
И вот когда персонажи оживают и начинают петь для тебя, улыбаться для тебя на фотографиях - это действительно эйфорическое ощущение.