13 марта 2022 г. 13:36

8/10 r80-x-green.png
"Жажда справедливости, выходящая за обычные рамки"

Больше произведение похоже на полицейский детектив, а не на триллер.  И марионетками выступают именно инспектора, которых преступник тянет за ниточки, направляя подсказками по своему следу, т.к. сами они сворачивают всегда не туда

Сюжет не оригинален, но всё равно интересное чтение на выходные обеспечено.

Итак, в живописном графстве Камбрия завёлся маньяк, которого окрестили Камбрийским Сжигателем за сожжение влиятельных мужчин за 60 лет в центре каменных кругов. Казалось бы, никаких следов, никакой связи между погибшими, полиция в растерянности. Но тут на последней жертве обнаруживается послание от маньяка: "Вашингтон По".

И....за дело берётся Вашингтон По - бывший инспектор, уволенный из-за скандала. Человек с обострённым чувством справедливости. Его помощницей становится Тилли Бредшоу - на мой взгляд, изюминка книги. Тилли вундеркинд с заоблачным IQ и совершенно не приспособленная к жизни в реальном мире. Вот за ней было очень интересно наблюдать на протяжении книги.

Шаг за шагом, ниточка за ниточку, они распутывают эту историю. Финал которой оказывается неугоден многим.  Перед инспектором По встаёт вопрос: доводить ли дело до конца? Сложный выбор...

В книге поднимаются актуальные вопросы: уязвимость детей, находящихся в приюте и безнаказанность высших слоёв общества.

Конец книги даёт надежду на продолжение повествования о расследованиях Вашингтона По и Тилли, союз которых добавил немало юмора в сюжет.

Совместное чтение с @ivandaryba
#ивандарыба_шоумарионеток