snowowl

26 мая 2013 г. 00:25

План на этот год был таков - прочитать все романы Набокова. Прочитала все, написанные на русском языке, и почему-то решила на этом, что план выполнен :) Решила закончить знакомство с писателем чтением рассказов, затем Другие берега, затем Лекции по литературе.. Почему-то даже не приходила в голову мысль почитать романы, написанные на английском, что странно..Но именно сборники рассказов что-то такое надломили, открыли во мне какой-то шлюз, и все те противоречия, споры с автором, отвращение ко многим героям, все эти чувства, с которыми приходилось бороться,пока читала романы - все ушло. А пришло второе дыхание, интерес и даже какая-то нежность к этому автору..Не дочитать английские романы - все равно, что бросить книгу на самом интересном месте, так что Набоков со мной еще на полгода :)
У меня быо три сборника рассказов - Соглядатай, Возвращение Чорба и Весна в Фиалте. Не понимаю, почему всегда испытываю такие сильные эмоции когда читаю - все герои такие живые, такие настоящие. Такая острая жалость к Василию Ивановичу - у каждого из нас есть свое Облако, озеро, башня, и кажется - вот,вроде бы уже нашел, но что-то все время тянет тебя оттуда, утаскивает,мешает, встревает между тобой и счастьем и умиротворением..Вот почему так?