13 марта 2022 г. 12:44

5 Пунктир из античности к современности

С. Фрай «Троя. Величайшее предание в пересказе»
#книжныйвызов2021 30/42

Я погрузилась в историю о Трое. Вначале был, так сказать, первоисточник - «Илиада» Гомера, потом оскароносный фильм Вольфганга Петерсена 2004 года «Троя», потом «Песнь Ахилла» Мадлен Миллер и вот, наконец, дошла очередь до пересказа Фрая.

Все 4 вещи считаю шедевральными, но вот отношения авторов к персонажам там совершенно разные. Гомер пытался быть нейтральным летописцем, но поэму начал с ярости Ахилла, которая и привела затяжную войну к кровавому месиву. У Миллер в центре повествования Патрокл и его романтичный образ делает и Ахилла более человечным и нежным. В фильме - Бред Питт и этим все сказано. А вот у Фрая Ахилла не так уж и много, но описанная сцена, когда Ахилл 12 дней волочит мертвое тело Гектора вокруг Трои, пробирает до нервной дрожи и звёзд герою не прибавляет.

Фрай, пересказывая Гомера, делая его эпос понятнее и ближе современному читателю, добавляет в эту историю ещё множество историй о других, часто незначительных персонажах, погружает в мир Древней Греции, вставляет Троянскую войну в историческую перспективу. И все это очень легко, с иронией, с пунктирами к дням сегодняшним. Читаешь о события 3000-летней давности, а ощущение, что все про нас и про сегодня.

Книга ещё и содержит вставку с фотографиями артефактов: скульптуры, живопись, роспись на вазах, что делает погружение в историю всесторонним.
Фильм, конечно, нельзя назвать экранизацией, но он даёт прекрасный визуальный ряд для чтения и Гомера, и Миллер, и Фрая.