13 марта 2022 г. 12:22

Если вы давно искали нечто, напоминающее всеми любимую Джейн Эйр, то обратите внимание на «Лунный ветер», в которой определённо есть нотки этой истории
Викторианская эпоха, загадочные убийства, волшебные создания, семейные тайны и незнакомый мужчина, подозрительно завладевший соседним поместьем именно в это время.
Эта книга о силе духа и о свободе.
О тяжелом выборе, моменте, когда поскупиться своим счастьем, принести в жертву собственную жизнь будет единственным правильным решением.
Но правильным ли?
Главная героиня оказалась близка мне по духу, впечатлив неукротимым характером, вольнолюбием, жаждой скорости и ветра в волосах. А ещё своей тайной мечтой когда-нибудь стать героиней какой-нибудь из любимых книг.
И стала, но ведь ее предупреждали, что история кажется захватывающей лишь пока ты сам не становишься ее частью.
Порой я не понимала, как относиться к ее порывистым действиям и поведению. На каких-то моментах я уже почти готова была побомбить, но потом задумывалась и понимала «Глупо, ну а кто бы сделал иначе? Тоже глупец». Зато пойти на главный ее шаг сумели бы только самые смелые.
Плюс всё скрашивала самокритичность Ребекки, ее умение анализировать и осознавать абсурдность своих затей, но не отступать от них.
Романтические отношения выходят на первый план, что крайне меня порадовало.
Ну разве у вас не вызывает предвкушающий трепет знание как минимум того, что между героями разница не в одно десятилетие, что они оба крайне умны и харизматичны, а отношения наполнены иронией и сдерживаемой страстью?
Лично я была обуреваема эмоциями, читая их смелые, дерзкие диалоги, выходящие за рамки приличий, остроумные фразочки с тонкими намеками и не без удовольствия наблюдая за удивительным стечением обстоятельств, при котором герои то и дело сталкивались, где ни попадя‍‍
Надо сказать, мистер Гэбриэл Форбиден просто завоеватель дамских сердец, а возраст и таинственность только придают ему шарма.
Обычно я проникаюсь отдельной симпатией к таким мужским персонажам - тем, кто изнутри истекает кровью нанесённых прошлым ран и вынашивает неоправданную ненависть по отношению к самому себе.
Сюжет часто был предсказуем, но вот в разгадке некоторых тайн я не преуспела и читала взахлёб, желая распутать туго сплетённый клубок интриг.
Чтобы, добравшись до правды, озадаченно подумать «Черт, ну конечно!»
И вот мы получаем финал сказки с ароматом вереска, оставившей трещины на судьбах, потому что волшебство оказалось безжалостно разрушено реальностью.
А также тёплый, тёплый эпилог, с которого история всего рода Форбиденов только начнётся, и от понимания этого у меня по коже бегут мурашки.