13 марта 2022 г. 12:16

Все мы привыкли к тем сюжетам ромфанта, когда человек случайно оказывается в ином мире.
Но что, если этот мир наш, а человек не человек вовсе, а самый настоящий эльф, прибывший прямиком из сказочной страны в шумную Москву?
Очень самоуверенный, наглый, обольстительный и эгоцентричный, надо сказать, эльф. И при всем при этом с удивительно тонкой душевной организацией, которая не раз страдала под натиском человеческих изобретений
Давно я так не смеялась над книгой. Признаюсь, в самом-самом начале все казалось мне до того нелепым, что я едва удержалась, чтобы не отложить ее до лучших времён (навсегда).
Но потом как-то так вышло, что она стала дорога мне, и не хотелось выпускать из рук  этот томик сарказма.
Наблюдать за обустройством сказочного персонажа в людской реальности оказалось крайне забавно.
С каждой страницей смех все накапливался, а потом в какой-то момент вырывался наружу, и я уже утирала слёзы, пытаясь прийти в себя
У автора явно неплохое чувство юмора, и, несмотря на порой бесячие фразочки и стиль повествования с несколько ирреальными диалогами, я наслаждалась историей, спокойствием и легкостью, которую она дарила.
А на фоне адаптации несносного эльфа зарождалась крайне милая любовная линия. Каким же внимательным и участливым оказался Риэлюшка! Ради Ники он готов был и снизойти до мытья посуды, и помахать кулаками, и даже пощеголять перед толпой девиц в нижнем белье.
И это все Василариэль Эрн Лаолийский из Третьего дома Светлых воинов, идущих Зелёной тропой
Внезапные обстоятельства в конце концов изменили эльфа до неузнаваемости, да ещё и открыли кучу талантов, раздувшие и без того огромное эго этого гордеца
Но, несмотря на простоту книги, ей удалось заставить мимолётно о чем то задуматься.
На контрасте с живым, полным энергии, сил и стремления Риэлем осознаёшь, насколько сильно всего этого не хватает людям, погрязшим в собственных проблемах и серой реальности.
Так что книгой я довольна и благодарна автору за тепло и волшебство, которым пропитана история️