13 марта 2022 г. 12:02

5 ЗОЛУШКА В АКАДЕМИИ МАГИИ

Перед нами история, в которой отношения героев меняются от ненависти до любви. Из-за несчастного случая бедная девушка с окраины Тина обретает магический дар и поступает на учебу в столичную академию магии. Встреча с девушкой также круто меняет жизнь молодому наследнику династии Вандерфилдов и одному из лучших студентов академии Эшу - он проигрывает главное состязание своей жизни и чуть не погибает. Героев связала общая тайна и ненависть, но это - только начало увлекательной истории.

В книге нас ждут эмоциальные качели, яркие чувства и увлекательные приключения. Показан мир, где есть ярко выраженное социальное неравенство: деление на магических одаренных - т.е. богатых и знатных, и на "пустышек" - простых людей с окраины, у которых нет магии, поэтому они бедны и унижены. А еще в этом мире есть монстры, грозящие смертью каждому, особенно людям с окраины.

Это очень увлекательная история, от которой трудно оторваться. Герои книги чем-то напомнили Дарси и Элизабет из "Гордости и предубеждения", только тут между ними настоящая социальная пропасть. Оба персонажа обладают сильными характерами. Эш воспринимается скорее как отрицательный герой, надеюсь, во второй части он поменяется. Особенно привлекает Тина - она борется за себя с очень сильными противниками, не боится рисковать.

Первая часть романа М. Суржевской очень понравилась. Рекомендую всем поклонникам данного жанра.