13 марта 2022 г. 10:46

Сложно оценивать книги, в основе которых реальные события. В данном случае – Вторая мировая война и холокост.

Эми Хармон проделала огромную работу: верилось, что так было, и порой читать было слишком больно и страшно. Это не та книга, которую хочется прочитать за вечер и залпом (по крайней мере, мне). Хотя по «реалистичности» резануло отсутствие вклада СССР в прекращении войны (как и в «Меняя лица», автор восхваляет свою нацию, что, в общем-то, нормально), я осталась под большим впечатлением.

o-r.jpg

Такие книги нужны, чтобы не забывать. И верить в силу любви. Потому что, несмотря на страшные декорации, книга, в первую очередь, о любви.

О любви между членами семьи. О любви между людьми одной нации. О любви к жизни, к вере, к своему призванию. О любви мужчины и женщины.

«Чем дольше я смотрю на мир, тем труднее мне верить в Бога»

Импульсивная скрипачка-еврейка. Священник-американец с греховными желаниями и добрым сердцем. Ева и Анджело. Они познакомились в детстве, подружились, влюбились. И как бы война ни старалась разлучить их, проверяла на прочность, ломала... несмотря ни на что, их любовь живет вечно на страницах этой книги.