13 марта 2022 г. 09:09

21.07.2017

Роман "Анна Каренина" действительно энциклопедия семейной жизни. Как естественно, искренне, живо отразил Лев Толстой множество моментов жизни семьи, отношений супругов, родителей и детей, влюблённых, друзей. Все это актуально в любое время - и в 19-м веке, и в настоящем 21-м, и будет верно всегда!

Роман проникнут жизненной мудростью и опытом. Я очень многое вынесла из него, где-то даже посмотрела на себя со стороны и осознала важные моменты.

Очень советую к прочтению людям, строящим семью, собирающимся вступить в брак, ожидающими пополнения в семействе, долгие годы живущим в браке, - всем! Уверена, каждый вынесет из этого романа что-то так нужное ему, то, о чем он сам может и не задумывался, но что даст ответы на важные вопросы.

И да, это вовсе не роман о женщине-самоубийце. Меня сейчас возмущает то, как незнающими людьми воспринимается одно упоминание "Анны Карениной". Не так все просто. И вопреки расхожему мнению Анна Каренина не легла под поезд. Она до конца не могла принять твердого решения покончить с жизнью, металась, ждала помощи, понимания. Она никогда бы не смогла лечь на рельсы в тихом ожидании своей участи. Стоя у проезжающего мимо нее поезда и совершенно запутавшись в мыслях, в какой-то миг, подвергнувшись злому чувству ревности и жажде мести, героиня бросилась под колеса, успев перед самой смертью пожалеть о содеянном и возмутиться своим поступком.

И естественно сюжетная линия Анны не единственная важная в романе!
Я больше всех остальных героев полюбила Костю Левина и Кити. Очень они мне близки, а история их любви нежна и очаровательна.