13 марта 2022 г. 08:20

15.09.2018
С наступлением осени я решилась на знакомство с Хемингуэем. «Праздник, который всегда с тобой» очаровал меня теплотой, атмосферой душевной беседы с живым, понимающим, откровенным, честным человеком. Полюбился его язык и стиль — спокойный, ровный, без претензии на особую метафоричность, но острый, ироничный, правдивый.

Каждая глава — новая история из жизни автора. Оборотная сторона творчества начинающего писателя, бедность, молодость и любовь, первый брак, дети, "рай в шалаше", человечность, совестливость. Чтение книг, лошадиные бега, горнолыжный спорт. Вдохновение Парижских улиц, уют скромных кафе и пабов, осеннее настроение и меланхолия. «Праздник, который всегда с тобой» многогранен и прекрасен!

Особенно меня заинтересовала литературная тема: рассуждения и мысли Хемингуэя о классической русской литературе, творчестве Достоевского, своих современников, о критиках, писательской работе, поисках идей и вдохновения, надеждах и разочарованиях. А главы, посвященные Фицджеральду, оказались созвучны с моментами из ранее прочитанных мной романов этого писателя «Ночь нежна» и «Великий Гэтсби», приятно удивили и заинтриговали.

Обязательно продолжу чтение произведений Эрнеста Хемингуэя и надеюсь, что они мне понравятся так же, как и «Праздник, который всегда с тобой»! Это достойнейшая книга!