13 марта 2022 г. 08:16

05.09.2018
«Призвание» — это мемуары врача-нейрохирурга с многолетним опытом работы, который размышляет о своей жизни, труде, о том, чем планирует заниматься на пенсии, и связанных с этим переживаниях по поводу своей значимости и незаменимости как профессионала, а так же о неизбежности смерти и своем видении этого неотвратимого события.

Генри Марш — откровенный, искренний и мужественный человек. Его книга — теплая беседа по душам. Здесь и горькие, тяжелые, и дорогие сердцу автора добрые, уютные воспоминания. Он честен с самим собой, как с человеком и специалистом, и делится этой правдой с читателем. В его суждениях звучат действительно мудрые истины, к которым стоит прислушаться.

Множество замечаний по поводу недостатков современной медицины особенно заинтересовали меня как врача. Но это, естественно, важная тема и для людей, не имеющих к медицине никакого профессионального отношения. Здоровье и его сохранение — проблема абсолютно каждого человека. Все чаще благородное дело медиков превращается в бизнес с целью финансового обогащения, и автор обращает на это особенное внимание.

«Призвание» Генри Марша показалось мне более интересным, чем «Не навреди», ближе простому читателю и эмоциональнее. Но это столь же серьезная и достойная внимания книга!

Источник