25 мая 2013 г. 04:44

В кои-то веки не могу определиться с оценкой свежепрочитанной книги. Не то чтобы уже выставленная оценка у более других книг после некоторого устаканивания опилок в голове не могла меняться; могла, разумеется (менять её было лень, но это отдельный вопрос). Но вот так, без оценки по свежим следам, этого вроде ещё не было.

Можно было бы в качестве оправдания отписаться, что, де, Глик очень хитро запутывает следы и то ведёт читателя в одном направлении, то вдруг резко поворачивает в перпендикулярном направлении, но этого как раз не заметил. Спойлер дан уже в названии -- и как только это становится понятно (становится это понятно, впрочем, не сразу), то и дальнейшие метания воспринимаются скорее с интересом, чем с недоумением: с какого боку в этой главе автор решил подойти к означенной теме? Может, опилки в моей голове не той системы, кто их знает.

Сама же книга увлекательная. Первые главы, про естественный язык, понравились ожидаемо сильнее прочих. Последовавшая за ними предистория вычислительной техники дана в контексте, что с ней случается нечасто по моим наблюдениям. После чего следует плавный переход к Шеннону со товарищи, а уже от них -- транзитом через гены, Докинса и мемы -- к квантовым компьютерам и википедии. Собирает эту мозаику Глик довольно-таки обстоятельно, усы вроде бы нигде не отклеиваются (на удивление хороши даже сноски -- информативны и интересны, но не обязательны к прочтению).