13 марта 2022 г. 00:50

В основе данной книги лежит история об одиночестве, скитаниях, утерянном смысле жизни бессмертного героя-романтика – Себастьяна, имя которого – отсылка к образу святого мученика, покровителя геев. Сразу отмечу, что гомофобам не стоит брать в руки это произведение, чтобы не нанести вред своему ментальному здоровью. Однако, для людей более широких взглядов, такой сюжет может быть интересен. В книге запечатлены разные исторические эпохи, через которые проходит герой, известные личности, с которыми сталкивается Себастьян и остается в их памяти и шедеврах. Некоторые могут принять за дерзость упоминание романа Оскара Уайльда и полотно Николо Реньери. На мой взгляд, это довольно интересные отсылки. Романы Себастьяна с этими людьми, расставания, счастье и боль, чувство опустошенности описаны так, что читатель погружается в сюжет, переживает все эмоции с героем, ведь все мы через это проходим. Когда вечно молодой человек, спустя столетия скитаний по разным странам и городам оказывается в Исландии, автор упоминает германо-скандинавскую мифологию, а вернее гигантского кота, охотящегося на Рождество за теми, кто не обзавелся шерстяными вещами и это очень занимательный факт, о котором вряд ли знали многие из читателей. Цикличность в бесконечной жизни героя объясняет его желание свести счеты с жизнью и наконец отдохнуть, но Себастьян находит силы жить, в чем ему помогают близкие люди и некоторые из сотрудников психиатрической больницы. Как мне кажется, эта книга актуальна для каждого человека в любое время, автор затрагивает злободневные проблемы, возникающие в жизни каждого и я бы рекомендовал произведение к прочтению.