ami568

13 марта 2022 г. 00:06

Книга очень комфортная в чтении. Очень быстро она читается. Просто скользишь по страницам с легкостью перышка. Но это не значит, что с этой легкостью теряется глубина смысла, полновесность текста.

В свое время я довольно много читала книг, написанных русскими авторами в девяностых двадцатого столетия. Это в большинстве своем были детективные романы. Но в "Осенних визитах" тоже очень много от тех романов девяностых. Ощущение безысходной мрачности, какой то будничной, депрессивной серости, безнадежности и бессмысленности. Думаю, эти черты объединяли многих авторов тех времен. Ну роман то и написан в 1995-96 годах.

В СНГ жили 6 человек, очень разных. Мальчик - поэт, мужчина - писатель, депутат - азиат, женщина - врач, украинец- полковник, профессионал - киллер. И в один из осенних, серых дней к каждому из них пришел Визитер - воплощение их тайных желаний и мыслей. Всякий из них пришел с желанием власти, и желанием подарить человечеству бесконечное счастье. Но у Визитеров оказались очень разные методы достижения тотального благоденствия. И их Прототипам не очень то понравилась эта вся каша, которая вокруг них заварилась.

В романе нет положительных героев. Нет Добра в его самом прямом и примитивном понятии. Есть люди, которые борятся за что - то свое, в основном - за выживание. И в этой борьбе нет места сантиментам и благородству. Потому когда герои потихоньку уходят со сцены, их совсем не жаль. Просто интересно - а что же дальше.

Автор также подвязал к своим героям -Визитерам реальных исторических личностей. Сталин, Иисус, Чингисхан, Наполеон - это все Визитеры, которые победили своих коллег тем или иным способом, и которым удалось таки подарить свое видение счастья человечества миллионам. Хотели они того, или нет.

Роман читательски просто идеален - легкий в чтении, интересный, динамичный. Автор, конечно, поднимает ряд философских и этических проблем. Но это настолько ненавязчиво, что если от романа этого не ждешь - то и не увидишь. А увидишь немного жутковатый, занимательный текст, где все, что нужно есть.