13 марта 2022 г. 00:05

4 Сказки нужны всем!

— Это лавка игрушек? Три моих любимых слова.
— А моих — нет, ответил такс. — Правда «это» я люблю, но вот «лавка игрушек» никогда особо не привлекали. Лично мне всегда нравилось слово «неунывающий». Способность переживать трудности и не поддаваться им. По-моему, тебе имеет смысл об этом подумать, юноша. (С)
Ной Морсвод убежал
Джон Бойн
Взрослым нужны сказки, наверно, даже больше, чем детям.
Когда я читаю вот такое:
«Александр – мои часы, – ответил старик. – И притом очень стеснительные. Что на самом деле вполне удивительно, потому что, по моему опыту, часы обычно большие хвастуны, почти всегда куда-то спешат, вечно тикают, словно без этого не могут. Александр же не таков. Ему лучше, если на него совсем не обращать внимания, честно говоря. Он у меня с норовом. По национальности — русский, понимаешь, а это странная публика. Я его нашел в Санкт-Петербурге, в Зимнем дворце русского царя. Конечно, было это довольно давно, но он все равно работает на загляденье, особенно если с ним беседовать о религии или политике. От этого он только заводится.» — невольно начинаю иначе смотреть на мой цветок, который я назвала Александром, теперь мне очень интересно, как бы я описала его характер, но, даже если захочу, я так не смогу удивительно точно изобразить привычные предметы.
Мальчик Ной убежал от родителей, чтобы посмотреть свет и попал в жилище старика, который делает игрушки из дерева. У них завязывается  беседа и старик рассказывает истории из своей жизни, где-то Ной делает свои выводы, в чем-то делится своими воспоминаниями, а нам в процессе их беседы хочется понять, так ли проста эта встреча, что она в себе несёт для маленького мальчика.
И хоть сказка откровенно детская, читать было интересно, ещё больше интереса вызывал тот факт, что написана она скандально известным Бойном, который не так сентиментален в своих книгах «для взрослых».
А ещё я гарантирую, что вы непременно всплакнёте, потому что тема родительской любви всегда актуальна и для любого возраста.
Подбираюсь к Бойну издалека