kuzyulia

12 марта 2022 г. 22:55

Совсем не детская книга о школе. Правда, когда-то я любила смотреть фильмы про молодых увлечённых учителей. Но всё-таки их героями были также старшеклассники, которые и есть ЦА, а в книге ученикам Котани-сэнсей всего 7 лет. Может, она для подростков, которые хотят стать педагогами? Но однозначно могу посоветовать её всем, кто уже работает с детьми, и тем, кто интересуется темами особого детства.

Начало очень неприятное. Ученик Тэцудзо раздавил лягушку. Котани-сэнсей в шоке. Потом ей приходится пережить нападение ребенка и агрессию родителя. Любой впал бы в отчаяние от такой концентрации проблем. Очень интересно наблюдать, как вчерашняя студентка набирается опыта, как она постоянно оказывается в непростых ситуациях и какой выбор ей приходится делать. А ещё в книге очень много мух, но к ним как раз быстро привыкаешь. Через это увлечение маленького Тэцудзо, преодолевая отвращение к насекомым, Котани-сэнсей ищет ключ к детскому сердцу.

Книга написана в 1974 году. Автор сам работал педагогом начальных классов. А потом стал писать книги и создал центр "Дети Солнца" по защите прав ребенка. Он не боится поднимать "неудобные" социальные проблемы. Основная тема книги - что делать педагогу и школе с детьми, которые отличаются от большинства. И, согласитесь, что это актуально и для нас.

Но в чем-то эта книга именно японская. Обращают на себя внимание отношения Котани с мужем. Когда у женщины начинаются проблемы на работе, она не встречает понимания с его стороны. В определенный момент родители обоих супругов встречаются для того, чтобы сделать ей внушение. Скорее всего это был брак по сватовству, распространенный в Японии в то время.

Ещё интересен момент посещения буддистского храма. Котани восхищается оградой: " Кое-где побелка отвалилась, оголив шероховатую, выщербленную дождями поверхность цвета спелой хурмы. Это зрелище умиротворяло куда лучше, чем какой-нибудь сияющий новехонький забор". И тут я вспомнила Овчинникова, и как он объясняет особую прелесть старины для японцев (саби - "ржавчина").

Испытывала профессиональный интерес при чтении. Ужасалась и восхищалась стойкостью и принципиальностью Котани-сэнсей. Она, хоть и часто плакала, но не сдавалась. Учительница молода и полна энтузиазма, но главное - она любит и уважает своих учеников. Открытым для меня остался вопрос - насколько настоящему учителю необходимо отказываться от своей жизни?