12 марта 2022 г. 21:51

4 Необузданное поколение П, или Нет людей здоровых - есть необследованные.

Стало модно приписывать себе или окружающим психические расстройства - депрессия, паранойя, шизофрения, психопатия, истерия,  дебилизм, идиотия... Воспринимать их просто как оскорбление, способное унизить собеседника.

Однако, всё это - диагнозы, термины которых имеют конкретные медицинские рамки.
___

Распознать психопатов не так уж легко: психопатологический синдром находится на границе здорового психического функционирования и патологического.
❝Кто может провести в радуге линию там, где заканчивается фиолетовый цвет и начинается оранжевый? Мы явно видим различие этих цветов, но где именно один переходит в другой? Так же обстоит дело со здравомыслием и безумием❞
Британский психолог Кевин Даттон  приводит качества, присущие психопатам, нередко встречающиеся как у мировых лидеров, серийных убийц и великих гениях, так и у менеджеров, адвокатов, руководителей корпораций и блестящих нейрохирургов.

По результатам всевозможных научных исследований, которых в книге предостаточно, мошенники, врачи, святые, просветленные буддисты, политики имеют одинаковое количество психопатических качеств и их не следует считать качественно различными популяциями; скорее, они занимают различные положения в одном и том же нейропсихологическом континууме. Т.е., судьба психопата зависит от целого ряда факторов, включающих в себя гены, семейную историю, образование, интеллект, возможности, а также, от взаимодействия этих факторов друг с другом.

Рассказывая о качествах, факторах, психологии преступника и жертвы, приводя примеры и доказательства, Даттон обращает внимание на те проявления людей с отклонениями по норме, которых не достает людям, находящихся по сторону здорового психического функционирования.
___

Исходя из аннотации и рекомендации, я ожидала другого текста. Хотелось динамики, описаний личности известных гениев, лидеров мировых держав. Оказалось, в книге больше научного.

Профессионалы много нового в ней не найдут, но ознакомиться, как и интересующимся темой, будет достаточно любопытно.