12 марта 2022 г. 21:42

"Убийство – самое страшное преступление, совершаемое человеком. Но оно хотя бы дает нам прекрасную возможность начать дело".

Крис Макджордж "Угадай кто"

Итак, Шепард, ведущий популярного шоу "Сыщик-резидент" просыпается с похмелья в гостиничном номере пристегнутым наручниками к кровати. Шепард не знает как попал сюда. Засыпал он в гостинице в Париже, а проснулся совершенно в другом месте и даже другом городе. Помимо телезвезды в номере еще пять незнакомых человек. И труп в ванной.

Но на этом загадки не заканчиваются. Когда включается телевизор и человек в лошадиной маске сообщает, что у Шепарда есть три часа чтобы найти убийцу или отель, в котором они находятся взлетит на воздух. А убийца один из присутствующих.

Начало довольно интригующее. Особенно напоминает мою любимую "Пилу".

Книга оказалась скучнее. Детектив здесь очень слабый. Шепард действительно пытался что-то расследовать. Но больше всего было уделено внимание его зависимостям и самоуничижению.

А еще персонажи вели себя нелогично и даже странно. Да и вообще из всех персонажей раскрыт только сам Шепард, остальные так и остались странными непонятными людьми.

Подводить к развязке автор начал с середины книги. Начинаются флешбэки, мы возвращаемся на много лет назад к тому самому первому расследованию, которое сделало, тогда еще школьника, Шепарда знаменитым. Расследование убийства школьного учителя.

И вот после этого стало понятно кто и зачем все это делает.

В целом, если не обманываться аннотацией, то книга интересная. Но все разгадки слишком очевидны, а хотелось бы поломать голову и самому побыть детективом. Задумка очень классная, но мне не хватило напряжения.

Это самая первая книга Криса Макджорджа и на самом деле его дипломная работа. Поэтому возможно в книге и собрано много клише, начиная от персонажей и заканчивая мотивацией.

Так решение читать или нет остаётся за вами.