Archangel

24 мая 2013 г. 20:03

Эта книга об Эрнесте Хемингуэе - о победителе, солдате, боксере, рыбаке, любителе корриды и хорошей выпивки, искателе приключений, охотнике и совсем немного о писателе.
Представитель "потерянного поколения", знаковая фигура американской классики - каким был этот человек?
Он не признавал поражений, требовал почтения к себе и с легкостью отказывался от друзей, выражавших несогласие с его идеалами.
Он никогда и ничем не терзался, предоставляя другим переживать и волноваться за него.
У него было четыре жены и лучшей он считал ту, что мало интересовалась им.
В жизни у него была только одна любовь и единственно важного для него человека звали Эрнестом.
Он был воплощением американской свободы, равно сочетавшим в себе ее отрицательные и положительные стороны.
Как писателя Хемингуэя можно назвать своеобразным феноменом, ибо сам он Хемингуэя-писателя ставил в своей жизни на одно из последних мест, по настоящему не увлекаясь и истинно любя совсем другого себя. Свое творчество он рассматривал без страсти, исключительно как средство зарабатывания денег.
В его писательской карьере не было кризисов и творческих мук, так знакомых большинству авторов. Его, по сути, не интересовало станет ли он великим писателем, важнее было быть просто великим.
Он скрупулезно создавал миф о самом себе, не гнушаясь дешевым пиаром в кабаках, среди портовых рабочих и нередко используя кулаки для подтверждения своего первенства. Он не признавал равенства и не хотел мириться даже со своими слабостями. Он был одержим мифом о собственной неуязвимости, что в конечном итоге и сыграло с ним злую шутку, вынудив его покончить с собой. Болезнь, обрекала его на саморазрушение и допустить этого он не мог. Его смерть стала апофеозом борьбы за собственную независимость. Он не позволил миру видеть себя немощным, сломленным и больным и решил проблему истинно в своем стиле - в последний раз доказывая, что Эрнест Хемингуэй непобедим.

Спасибо за отзыв! Люблю биографии и мемуары о писателях.

Если не читали - рекомендую. Очень подробная биография, написанная близким человеком с большой долей объективности.

Не читала, но уже начала поиск книги в электронном варианте!

Отлично сказано! ,))

Вот он, настоящий мужик)) Только есть одна закавыка - как мог такой супермэн писать столь душевно надломленные книги?

Его повествование, на на мой взгляд, часто напоминает хронику! Он все же больше журналист, чем писатель! ИМХО

Просто он писал на первый взгляд достаточно сухо. Чувства не видны сразу. А ощущаются из всей композиции, выходя на первый план постепенно.

В принципе, могу с вами согласиться - очень уж мне нравятся Снега Килиманджаро.

А мне больше всего нравится роман "По ком звонит колокол")

Пока не читала - стоит в списке! Обязательно прочту!

Желаю вам хороших впечатлений от романа!)

Спасибо, что написали об этой книге! Не знала о такой.