Marikk

Чего-то немного знаю)))

12 марта 2022 г. 20:50

Прежде всего - очень рада, что прочитала книгу, хотя это были не самые веселые 2,5 месяца чтения. Но я справилась!
Автор ставит своей целью вычленить и описать те произведения русской литературы 20 века, которые в бОльшей степени повлияли на развитие литературы и общества и без которых невозможно представить литературный процесс этого периода. Тридцать очерков представляют русскую литературу 20 века поверх барьеров — от «Вишневого сада» А. Чехова и «Петербурга» А. Белого до «Заповедника» С. Довлатова и «Генерала и его армии» Г. Владимова. Из 30 заявленных произведений я в разное время жизни прочитала 17, но некоторые были так давно, что проще сказать, что и не читала. Расположены они хронологическом порядке по времени создания, поэтому легко пройти от начала до конца века.
Написаны хорошо, но не могу сказать, что читалось легко. Одно дело, если книгу хоть когда-то читал, но понимаешь, о чем речь, а если не читал? Тут и начинается самое тяжёлое...
Для себя поняла, что было ошибкой читать книгу вот так - сразу. Надо было. Прочитала произведение, заглянула в эту книжку. Так, глядишь, и проку было бы меньше!

читала в рамках игры Охота на снаркомонов и Планов на 2022 г.