orlangurus

12 марта 2022 г. 20:48

4 "И когда порвались лунные одежды, залепила их я клочком твоей надежды..."

История похищения семнадцатилетней Джейн N написана очень качественно, скорее всего даже с точки зрения профессионального психотерапевта. Может, мне, конечно, так только кажется, но разница между "тогда" и "сейчас" (имеется в виду время, проведённое в подвале похитителя - 7 месяцев!) и после освобождения даже по стилю описания отличается. Убедительны и триггеры, запускающие панические атаки: запах свечей, мятный цвет, стук, похожий на захлопывающийся багажник. Два самых главных ужаса, которые не дают Джейн вернуться в нормальную жизнь, - вера в то, что похититель и Мейсон, парень, который как бы ей помогал и вызвал искренние чувства, не одно и то же лицо, и постоянные мысли, что она сама во всём виновата да ещё и испортила жизнь своим близким.

Вернувшись, я не удивилась, что родители лелеют какие-то сожаления. Мама корила себя, что сама не отвезла меня в магазин. Папа – что проспал тем утром. Шелли винила себя, что вынудила родителей раньше поехать домой. Норма – что решила дать мне собственный комплект ключей.
Мы все таскали за собой эти сожаления, точно якоря, и барахтались, пытаясь не утонуть. Но мне и в голову не приходило, что Джек тоже терзается. Сколько же человек поплатилось за мою ошибку?

Не поставила книге высшую оценку только за очень плотное созвучие с Джон Фаулз - Коллекционер , хотя и читается полегче.

Книга прочитана в рамках НФМ-2022, огромное спасибо за совет Светлане SweetSvetlana .

Рада, что книга понравилась)