AngeDechu

Мою руки ногами

12 марта 2022 г. 20:42

2.5 "Весь покрытый зеленью, абсолютно весь..." (с)

В пучине всеобщего безумия я продолжаю погружаться в безмятежность с серией "Амфора Travel". На этот раз мой путь лежит не куда-нибудь, а на самые настоящие Соломоновы Острова. Что, никогда не слышали и понятия не имеете, где это вообще? Сейчас попробуем это исправить.

Об авторе.Уилл Рэнделл родился в Германии в 1966 году. Позднее вместе с семьей переехал в Великобританию, где и получил образование как преподаватель иностранных языков. Знания заморских стран и культур само-собой, не могли не подстегнуть у парня страсть к путешествиям и новым открытиям, благодаря которым позднее стали также появляться литературные изложения в виде художественных книг.

О чем? "Остров бездельников" по праву считается одной из самых успешных книг автора, хоть для меня она и не стала первым знакомством с его творчеством. Как и в "Годе в Ботстване" Уилл отправляется в далекие заморские края, в поисках приключений на своё мягкое место, вот только на этот раз никакого преподавания. Только бизнес.

В конец устав от ленивых учеников, склочных коллег и вспыльчивых представителей школьной администрации, Уилл в очередной раз испытывает страстное желание бросить все и отправиться на край света. Судьба неизменно слышит немой призыв и подкидывает изможденному учителю именно такую возможность. Не то друзья, не то знакомые как бы невзначай проговариваются, что в далекой глуши Соломоновых Островов у них простаивает клочок земли, с которым надо бы что-то сделать, да и вообще навести там порядок. Для приличия поотнекивавшись некоторое время, Рэндалл быстро собирается в очередное приключение.

Соломоновы Острова.Согласно базовой информации из Википедии, Соломоновы Острова представляют собой государство в юго-западной части Тихого океана, в Меланезии, занимающее бо́льшую часть одноимённого архипелага, а также некоторые другие островные группы. Состоит из 992 островов, общая площадь которых — 28 450 км² (суша — 28 400 км²). Столица Соломоновых Островов — город Хониара.

Первые поселенцы разговаривали на папуасских языках. В XVI веке острова были открыты испанскими мореплавателями, была даже основана временная колония, однако просуществовала недолго - ввиду воинственности местных туземцев. В конце XIX века уже Британская Империя объявляет острова под своим протекторатом, и обустраивает на Соломоновых Островах плантации кокосовых пальм.

В годы Второй Мировой Соломоновы Острова становятся площадкой противоборства японских отрядов с войсками антигитлеровской коалиции, следы чего остаются на островах по сей день, о чем будет много рассказано в книге. В конце 70-ых годов прошлого века Соломоновы Острова получают долгожданную независимость и с тех пор ведут тихую и мирную жизнь вдали от большой земли.

Стоит ли читать? Вообще, я не раз уже признавался в своей тайной страсти к чтению книг про какие-то отдаленные и малоизвестные концы нашего большого мира. Есть что-то такое таинственное, манящее и неизведанное в рассказах о таких местах, появляется эдакое детское чувство, что что-то еще не открыто, где-то еще прячутся тайны и новые открытия. И в этом отношении автор уже второй раз попадает в точку моих читательских пристрастий.

Если сравнивать с ранее прочитанным "Годом в Ботсване", который автор писал уже более опытной и набитой рукой, здесь стоит отметить, что сильных шероховатостей не чувствуется. Единственное, что выдает тогда еще не совсем опытного автора - желание удариться в очень уж глубокие подробности и описать детали, не суть важные для основного сюжета. Меня это хоть и доставало порой, однако же вовсе не помешало достаточно быстро управиться с книгой до самого конца.

Кому стоит читать? Думаю таким же как и я - читателям-авантюристам, жаждущим узнать, насколько зеленее трава у далеких соседей, стоит ли покидать насиженные места ради журавля в небе и вообще, каково это - очутиться в богом забытой глуши. Но не ждите чего-то сверхъестественного - книга проходная и забывается также легко, как и читается.

Соломоновы острова — это ведь последнее место на земле, еще не затоптанное шлепанцами и туристическими ботинками отдыхающих с их низкопробными продуктами питания. Только подумайте, с какой беспардонностью они вламываются в самые сокровенные уголки планеты, бездумно расширяя размах золотых арок «Макдоналдса»!

o-r.jpg