12 марта 2022 г. 19:33

Понимаю, почему этого автора выбрали, чтобы перевести в СССР - сплошное обличение капитализма и поповщины, хоть и в мелодраматической форме :( Нет, написано оно прилично, читать можно, но у меня было ощущение спекуляции на чувствах, а это не дело. Тут бедняков обижают, там сиротку, здесь единственного приличного человека угробили, а не то вовсе мальчугана... вроде и жалко, а всё равно чувствуется ненатуральность, имхо. А кому-то, может, и не будет чувствоваться. Может, вообще Кронина напомнит, мне почудилось какое-то сходство, а у Кронина поклонников много. Меня же книга разочаровала, с середины уже дочитывала чисто ради игры (когда я уже прекращу так делать!).
Кое-что хорошее тоже было: мне понравились описания природы, норвежского быта, персонажи тоже в целом интересные, если не брать то, что автор с ними делает, и то, что он вкладывает в уста положительных героев (резонёрщину). Ещё неожиданно понравилось, как автор описывает всякую любовь-морковь и семейные отношения. Только вот чем дальше, тем отношений меньше, а обличений больше.
Первый роман в сборнике, "Гарман и Ворше", мне понравился больше всех, потому что он самый семейный, чуточку даже напомнил "Будденброков". Купеческая семья, несколько поколений, много персонажей, несчастные бедняки тоже есть, но в меру. Яркие женские образы (впрочем, они у автора не редки) с очень разной судьбой. Лучше бы я ограничилась только этим романом.
Следующие три романа объединены общим героем Абрахамом Левдалом. "Яд" - его детство, автор энергично обличает систему классического образования, ну и общее лицемерие и религию, и без женского вопроса никуда. "Фортуна" - юность героя, неудачный брак, конец благородным устремлениям, финансовые махинации. "Праздник Иванова дня" - герой сломлен окончательно, автор рисует совершенно жуткий образ священника, подчинившего своей власти целый город. Священники вообще у Хьелланна один другого отвратительнее, но этот хуже всех.
Повесть "Эльсе" - "рождественская", автор обличает в первую очередь благотворительность, а пользуется для этого судьбой девушки-сиротки. Подправить стиль, и получится слезовыжималка в стиле Диккенса, только позлее. Рассказ "Усадьба пастора" - очень весенний, хоть и грустный, о залётном кавалере, который на следующий день уже забыл милую селянку. "Народный праздник" - об изнаночной стороне весёлой ярмарки. И "Верный" - о плохих богатых и несчастных бедных, прямо не знаю, как ещё это назвать но автор меня этим рассказом доконал. Вместе с "Эльсе" и "Ядом" входит в мой личный топ "слезовыжималок" у Хьелланна.
В общем, идеи у автора хорошие, но слишком уж всё им подчинено. Мне бы даже понравилось, будь автор просто злым со своими непрестанными обличениями, без пафосных речей и - особенно - без игры на эмоциях читателя. До меня и так дошло бы, что "..." (нужное подставить) - зло, не обязательно для этого убивать персонажей.

Литературный турнир в группе классики.
Покорители вершин.

Собрать в одной книге всё, что я не люблю... Буду держаться от автора подальше) а то мало ли, вдруг бы занесло)

Прямо всё?)

Почти полный топ-10, точно.

Думала почитать что-нибудь у автора... После Вашей рецензии надо будет хорошенько подумать) Тоже обычно не люблю пафосные речи и игру на эмоциях читателя.