Dianel

12 марта 2022 г. 18:45

Перечитала спустя несколько лет.
Отзыв на все книги цикла.
Оценку поставила низкую, потому как читать можно, но морщась и вздыхая. И то, что прощается первой книге, потому как идет раскачка, знакомство с героями и вообще сюжет только набирает силу, в остальных книгах уже раздражает. Госпожа Валентеева совершенно не умеет сделать героев живыми. По-хорошему, когда персонаж страдает, внутри читателя все должно сжиматься от жалости, когда персонажа подстерегает опасность, читатель должен леденеть от ужаса, ну и когда у персонажа все складывается - это же просто Новый год какой-то, так на душе хорошо становится! Валентеевой до меня достучаться не удалось. В ее истории полно героев с трудными судьбами. Куда не плюнь - попадешь в жертву насилия. И что? И ничего! Ну мучили там кого-то, кто-то даже умер. Дело-то житейское - бывает.
Та же претензия и к романтике. Создаются пары. Много. Разные. При этом в моей души ничего не дрогнуло.
Неимоверно бесили "ушки", "ладошки" и прочие уменьшительно-ласкательные слова.
Туда же мэри-сьюшность героев. Нэйт превращается в дракона. Ну разумеется! Не могла же автор сделать второй его ипостасью обычное животное! Только дракон, только хардкор.

В смысле вы прочитали через несколько лет, книга ведь прошлого года?